Йўл транспорт ҳодисаси (ЙТҲ) мол-мулкка зарар етказишдан ташқари соғлиққа зарар етказилган (ўлим билан тугаса) тақдирда, ЙТҲ жойини тарк этманг.
- ЙТҲ жойига келган тиббий тез ёрдам ходими жабрланувчиларга тез тиббий ёрдам кўрсатиши, зарур ҳолда уларни касалхонага ётқизиши шарт.
- ЙТҲ иштирокчилари тиббий кўрикдан ўтишлари лозим.
- ЙТҲ иштирокчилари соғлиғи ҳақида акт тузилади ва тегишли маълумотнома тайёрланади.
- ЙТҲ жойига келган ДЙҲХХ маъмурий ҳуқуқбузарлик тўғрисида баённома ва ЙТҲ схемасини тузиши, воқеа иштирокчиларидан, шунингдек гувоҳлардан (зарур бўлганда) тушунтириш олиши керак.
- Суғурта полиси мавжуд бўлса – суғурта компанияси белгиланган тартибда товон пули тўлайди.
- Суғурта полиси бўлмаган тақдирда – автотаранспорт эгаси товон пулини суд томонидан белгиланган миқдорда тўлаб беради.
- Манфаатдор томон ДЙҲХХ ҳаракатидан ёки қарорларидан норози бўлган тақдирда, юқори турувчи органга ёки судга мурожаат қилиш ҳуқуқига эга.

В случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП), которое повлекло не только имущественный вред, но и был причинен вред здоровью человеку (наступила смерть), не покидайте место ДТП.
В случае ДТП, необходимо:
• вызвать скорую медицинскую помощь по номеру - 103;
• при необходмости вызвать сотрудников МЧС по номеру - 1050;
• вызвать сотрудников ГСБДД по номеру - 102;
• вызвать представителей страховой компании, которая застраховала транспортное средство;
• записать или сфотографировать номрные знаки и транспортные средства других участников ДТП;
• включить предупредительные «аварийные» сигналы;
• на безопасном расстоянии установить знак аварийной остановки;
• не передвигать транспортное средство;
• при необходимости записать данные свидетелей.
Прибывшие на место ДТП сотрудники скорой медицинской помощи должны оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, при необходимости госпитализировать их.
Участникам ДТП необходимо пройти медицинское освидетельствование.
О состоянии здоровья участников ДТП составляется соответствующий акт и выдается справка.
Прибывший на место ДТП сотрудник ГСБДД должен составить протокол об административном правонарушении, схему ДТП, произвести замеры, взять объяснительные у участников ДТП, а также у свидетелей (при необходимости).
При наличии страхового полиса, страховая компания выплачивает компенсацию в установленном порядке.
При отсутствии страхового полиса, компенсация выплачивается владельцем транспортного средства в размере, установленном судом.
В случае несогласия действиями или решениями сотрудников ГСБДД, заинтересованная сторона вправе обратиться в ее вышестоящий орган или суд.
За причинение вреда здоровью человека (наступила смерть) законодательством предусмотрена уголовная ответственность.