а) Ўзбекистон Республикасининг чет элдаги консуллик муассасалари томонидан, бундай консуллик муассасалари мавжуд бўлмаган тақдирда эса — Ўзбекистон Республикаси Ташқи ишлар вазирлигининг (ТИВ) икки томонлама битими мавжуд бўлган бошқа давлатларнинг консуллик муассасалари томонидан берилади. Бош консулликлар, консулликлар, вице-консулликлар, консуллик агентликлари ва элчихоналарнинг консуллик бўлимлари Ўзбекистон Республикасининг чет эллардаги консуллик муассасалари ҳисобланади; б) халқаро аэропорт мақомига эга бўлган Ўзбекистон аэропортларидаги ТИВ бўлинмалари томонидан берилади. Аэропортларда ТИВ консуллик муассасалари ва бўлинмалари томонидан Ўзбекистон Республикасига кириш визалари хорижий фуқароларнинг барча тоифаларига берилади. в) Ўзбекистоннинг электрон визалар расмий портали орқали электрон визаларини расмийлаштириш. Ўзбекистонга кириш визалари 1 йилдан ортиқ бўлмаган муддатга берилади. Айрим фуқароларга 3 йилгача муддатга берилиши мумкин.
► Бир марталик визалар учун: Изоҳ: ҳар бир марта такроран олинган виза учун тариф 10 АҚШ долларига ошади. ► Кўп марталик визалар учун: ► Транзит визалар учун: ► Гуруҳ визалари учун (гуруҳда 16 ёшга тўлмаган болаларни истисно қилганда 5 киши бўлиши керак): ► Визалар бериш чоғида амалда қилинган сарф-харажатлар учун ҳам тўлов ундирилади. Мазкур тўлов миқдори визани расмийлаштириш жойига боғлиқ.
Кириш визалари - 1 йилдан ортиқ бўлмаган муддатга берилади.
Визани узайтириш - амал қилиш муддати ўзгартирилган янги виза бериш йўли билан амалга ошириладиган Республика ҳудудида қонуний равишда бўлишига рухсат берилганлиги узайтиришни билдиради. Хорижий фуқароларнинг тоифасига қараб, Ўзбекистон визаларини амал қилиш муддатини узайтириш Ташқи ишлар ва Ички ишлар вазирлиги (ҳудудий органлари) томонидан амалга оширилади. Кўп марталик визалар “а” бандда кўрсатилган хорижий фуқароларга уларнинг аккредитация муддатига берилади, “б”,”в” ва “г” бандларда кўрсатилган бошқа фуқароларга эса 1 йилгача муддатда берилади. Ички ишлар вазирлиги (ИИВ), ҳудудий ички ишлар органлари томонидан юқорида кўрсатилмаган хорижий фуқароларнинг учун Ўзбекистондан кириш визаларини (чиқиш, чиқиш-кириш) бериш ва амал қилиш муддатини узайтиришни амалга оширади. ИИВ томонидан 1 йил муддатга бериладиган кўп марталик визалар хорижий фуқароларнинг қуйидаги тоифаларига ва уларнинг оила аъзоларига берилади: а) Инвестиция давлат қўмитасида аккредитациядан ўтган фирма ва компанияларнинг доимий ваколатхоналари ходимларига (ваколатхона ходимининг аккредитациядан ўтганлигини тасдиқловчи ҳужжатлар асосида); Виза хорижий фирма ёки компаниянинг доимий ваколатхонасининг расмий илтимосномаси асосида берилади. б) Ўзбекистонда қонунчиликда ўрнатилган тартибда рўйхатдан ўтган хорижий банклар ёки бошқа молия ташкилотлари ходимларига (хорижий банк ёки бошқа молия ташкилотлари штатига хорижий фуқарони киритилганлигини тасдиқловчи ҳужжатлар асосида). Виза хорижий банк ёки бошқа молия ташкилотининг расмий илтимосномаси асосида берилади. в) қўшма корхона ва 100 фоиз хорижий инвестицияли корхона ходимларига, Ўзбекистонда рўйхатдан ўтган ёки аккредитацияланган хорижий фирма ходимларига, улар томонидан Ташқи миграция фаолияти бўйича агентликнинг меҳнат фаолиятига рухсати олинганидан сўнг агар бошқа икки томонлама ва кўп томонлама ҳукуматлараро келишувлар кўзда тутилмаган бўлса; Виза корхонанинг расмий илтимосномаси асосида берилади. г) инвестиция лойиҳаларини амалга оширишда иштирок этувчи хорижий компанияларнинг мансабдор шахслари ва мутахассисларига. Виза Ўзбекистоннинг вазирлик, идора ва хўжалик бирлашмалари раҳбарларининг расмий илтимосномаси асосида берилади.
Изоҳ: Ўзбекистонга кириш визасини расмийлаштириш ва уни узайтириш учун Ташқи ишлар вазирлигининг Дипломатик ваколатхоналарга хизмат кўрсатиш бошқармаси хизматидан фойдаланиш мумкин.
- 2019 йил 1 февралдан бошлаб фуқаролари учун 30 кун муддатга визасиз режим жорий қилинадиган мамлакатлар рўйхати
- 2019 йил 1 февралдан бошлаб фуқаролари электрон кириш визасини олиш имкониятига эга бўлган мамлакатлар рўйхати

Иностранные граждане и лица без гражданства могут:
• въезжать в Узбекистан по частным и служебным делам, в качестве туристов, на отдых, учебу, работу, лечение, на постоянное жительство;
• въезжать в Узбекистан и следовать транзитом через его территорию только при наличии въездных виз (виза по приглашению транзитная виза, виза по прибытию, e-visa) за исключением граждан стран, с которыми предусмотрен иной порядок оформления въездных виз.
Основания выдачи въездных виз в Узбекистан:
• наличие приглашения;
• транзитное следование через территорию Узбекистана.
Визы на въезд в Узбекистан иностранным гражданам выдаются:
а) консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом, а в случае их отсутствия - консульскими учреждениями других государств, с которыми имеются двусторонние соглашения Министерства иностранных дел Республики Узбекистан (МИД).
Консульскими учреждениями Республики Узбекистан за руюежом являются: генеральные консульства, вице-консульства, консульские агентства и консульские отделы посольств;
б) подразделениями МИД в аэропортах Узбекистана, имеющих статус международных.
Консульскими учреждениями и подразделениями МИД в аэропортах визы на въезд в Узбекистан выдаются всем категориям иностранных граждан.
в) посредством оформления электронной визы через официальный портал электронной визы (e-visa) Узбекистана по адресу evisa.mfa.
Визы выдаются на срок не более одного года.
Некоторым категориям граждан визы могут быть выданы сроком до трех лет.
Тарифы консульских сборов (государственной пошлины) за оформление и выдачу въездных виз:
За однократные визы:
• до 7 дней — 40 долларов США;
• до 15 дней — 50 долларов США;
• до 30 дней — 60 долларов США;
• до 3 месяцев — 80 долларов США;
• до 6 месяцев — 120 долларов США;
• до 1 года — 160 долларов США.
Примечание: за каждую дополнительную кратность визы ставка тарифа увеличивается на 10 долларов США.
За многократные визы:
• до 6 месяцев — 150 долларов США;
• до 1 года — 250 долларов США.
За транзитные визы:
• до 72 часов — 40 долларов США;
• за двукратную транзитную визу — 50 долларов США.
За групповые визы (в группе должно быть не менее 5 человек, исключая детей до 16 лет):
• до 15 дней — 15 долларов США с каждого человека;
• до 30 дней — 25 долларов США с каждого человека.
При выдаче виз взимаются также сборы на возмещение фактических расходов, связанных с оформлением виз. Размеры таких сборов зависят от места оформления виз (независимо от гражданства заявителя).
Срок выдачи въездных виз в Узбекистан - не более 1 года.
Примечание: Для граждан государств, с которыми имеются соответствующие двусторонние соглашения и договоренности, может быть предусмотрен иной порядок оформления въездных виз в Узбекистан.
Продление въездных виз
► Продление визы означает продление разрешения на легальное пребывание на территории республики, которое осуществляется путем выдачи новой визы с обновленным сроком действия.
В зависимости от категории иностранных граждан продление срока действия виз в Узбекистан осуществляется:
Министерством иностранных дел Узбекистан (МИД) и его подразделениями на территории Узбекистана
• сотрудникам (и находящимся на их иждивении членам их семей) постоянных представительств иностранных государств, международных организаций и прессы, аккредитованных в МИД или Министерстве юстиции Узбекистана;
• членам официальных и парламентских делегаций;
• другим лицам, имеющим дипломатический статус;
• прибывшим по приглашению иностранных граждан, указанных в подпункте «а», но не более 2-х раз.
Многократные визы иностранным гражданам, указанным в подпункте «а» выдаются на срок их аккредитации, а иным гражданам, указанным в подпунктах «б», «в» и «г» на срок до 1 года.
Министерством внутренних дел Узбекистан (МВД), МВД Каракалпакстана, управления внутренних дел областей и города Ташкента
категориям иностранных граждан, не указанным выше, выдачу и продление виз на выезд из Узбекистан (выездные, выездные-въездные).
Многократные визы сроком на 1 год выдаются МВД Узбекистана следующим категориям иностранных граждан и членам их семей:
а) сотрудникам постоянных представительств фирм и компаний, аккредитованных в Государственном комитете Узбекистана по инвестициям, при наличии документов, подтверждающих аккредитацию сотрудника представительства.
Виза выдается на основании ходатайства постоянного представительства иностранной фирмы или компании (виза талабномаси.doc);
б) сотрудникам иностранных банков или иных финансовых организаций, зарегистрированных в Узбекистане в установленном законодательством порядке, при наличии документов, подтверждающих включение иностранного гражданина в штат иностранного банка или иной финансовой организации.
Виза выдается на основании ходатайства иностранного банка или иной финансовой организации;
в) сотрудникам совместных предприятий и предприятий со 100% иностранными инвестициями, сотрудникам иностранных фирм, зарегистрированных или аккредитованных в Узбекистане, после получения ими разрешения на трудовую деятельность Агентства по внешней трудовой миграции, если иное не предусмотрено двусторонними и многосторонними межправительственными соглашениями.
Виза выдается на основании ходатайства предприятия;
г) должностным лицам и специалистам иностранных компаний, участвующим в реализации инвестиционных проектов.
► Визы выдаются на основании ходатайств руководителей министерств, ведомств и хозяйственных объединений Узбекистана.
Государственная пошлина за продление визы на срок
Во въезде в Узбекистан может быть отказано в следующих случаях
• в интересах обеспечения национальной безопасности или охраны общественного порядка;
• если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Узбекистана и других лиц;
• если лицо причастно к деятельности зарубежных террористических, экстремистских и других преступных организаций;
• если лицо сообщило о себе заведомо ложные сведения или не представило необходимые документы;
• если во время предыдущего пребывания лица были установлены факты нарушения им порядка въезда-выезда и правил пребывания иностранных граждан в Узбекистане, таможенного, валютного или иного законодательства Узбекистана;
• если лицо болеет или имеет нарушения здоровья, создающие угрозу безопасности и здоровью общества, и соответствующее заболевание упомянуто в утвержденном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан списке;
• иностранный гражданин может быть выдворен за пределы Республики Узбекистан.
Примечание: для оформления и продления визы в Узбекистан можно воспользоваться услугами Службы дипломатического сервиса МИД Узбекистана.
• Перечень стран, для граждан которых с 1 февраля 2019 года устанавливается безвизовый режим сроком на 30 дней.
• Перечень стран, граждане которых с 1 февраля 2019 года имеют возможность получения электронной въездной визы.