Sudьyalar malaka hay’atlari faoliyati O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining 2001-yil 7-dekabrda qabul qilingan 323-II-sonli qarori bilan tasdiqlangan "Sudьyalarning malaka hay’atlari to‘g‘risida"gi nizom bilan tartibga solinadi
Sudьyalarning malaka hay’atlari O‘zbekiston Respublikasi Sudьyalar oliy kengashining zimmasiga yuklatilgan vazifalarni bajarishida unga ko‘maklashadi.
Sudьyalar oliy malaka hay’ati O‘zbekiston Respublikasi Oliy sudi Plenumi tomonidan besh yil muddatga saylanadi.
O‘zbekiston Respublikasi Harbiy sudi, Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar sudlari sudьyalarining malaka hay’atlari tegishli sudlar sudьyalarining konferentsiyalarida besh yil muddatga saylanadi.
Sudьyalar malaka hay’atlarining faoliyatini tashkil etish tartibi O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi tomonidan tasdiqlanadigan nizom bilan belgilanadi.
Sudьyalarning intizomiy javobgarligi to‘g‘risidagi ishlarni ko‘rib chiqish tartibi
Sud qarori bekor qilinishining yoki o‘zgartirilishining o‘zi ushbu qarorni chiqarishda ishtirok etgan sudьyaning, agar u ataylab qonunni buzmagan bo‘lsa yoxud jiddiy oqibatlarga olib kelgan vijdonsizlikka yo‘l qo‘ymagan bo‘lsa, javobgarligiga sabab bo‘lmaydi.

Деятельность квалификационных комиссий судей регулируется Положением о квалификационных коллегиях судей № 323-II от 7 декабря 2001 года.
Квалификационные комиссии судей образуются для рассмотрения следующих вопросов
• дисциплинарная ответственность судьи;
• приостановление или досрочное прекращение полномочий судьи;
• обеспечение неприкосновенности судьи;
• присвоение судье квалификации;
• организация работы по отбору и выборам народных заседателей;
• контроль за соблюдением правил судебной присяги и этики судей.
Квалификационные комиссии судей оказывают содействие Высшему совету судей Республики Узбекистан в выполнении возложенных на него задач.
Высшая квалификационная комиссия судей избирается Пленумом Верховного суда Республики Узбекистан сроком на 5 лет.
Квалификационные коллегии судей Военного суда Республики Узбекистан, Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского судов избираются на конференциях судей соответствующих судов сроком на 5 лет.
Порядок организации деятельности квалификационных комиссий судей устанавливается положением, утверждаемым Олий Мажлисом Республики Узбекистан.
Порядок рассмотрения дел о дисциплинарной ответственности судей.
Дисциплинарная ответственность судей
В соответствии со ст.73 Закона Республики Узбекистан "О судах", Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности лишь по решению квалификационной коллегии судей:
• за нарушения законности при осуществлении правосудия;
• за упущения в организации судебной работы вследствие небрежности или недисциплинированности, а также за совершение проступка, порочащего честь и достоинство судьи и ущемляющего авторитет суда;
• за нарушение правил этического поведения судей.
Отмена или изменение судебного решения само по себе не влечет ответственности судьи, участвовавшего в вынесении решения суда, если при этом им не были допущены преднамеренное нарушение закона либо недобросовестность, повлекшая существенные последствия.
Порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности устанавливается положением, утверждаемым Олий Мажлисом Республики Узбекистан.