- Yuqori malakali chet ellik mutaxassislarga tasdiqnomalarni rasmiylashtirish va berish (uzaytirish) uchun BHMning 1 baravari miqdorida, malakali chet ellik mutaxassislarga — BHMning 2 baravari miqdorida to‘lov undiriladi.
- Yuqori malakali va malakali chet ellik mutaxassislarga berilgan tasdiqnomalarning amal qilish muddati ariza beruvchining istagiga ko‘ra ular berilgan kundan boshlab cheksiz miqdorda, biroq har bir holatda 3 yildan ortiq bo‘lmagan muddatgacha uzaytirish imkoniyati bilan 3 yilgacha bo‘lgan muddatni tashkil qiladi.
- Yuqori malakali mutaxassislar deb quyidagi chet el fuqarolari tan olinadi.
- Tasdiqnomani olish uchun arizaga ilova qilinadigan hujjatlar.
2018-yil 1 dekabrdan boshlab investitsiya kiritish vaqtida O‘zbekiston Respublikasida o‘rnatilgan BHMning 8500 baravaridan kam bo‘lmagan miqdorda xo‘jalik jamiyatlarining aktsiyalari va ulushlarini sotib olish, shuningdek, xorijiy korxona tashkil etish shaklida O‘zbekiston Respublikasiga investitsiya kiritgan chet el fuqarolari hech qanday ruxsat beruvchi tartib-taomillarni o‘tmagan holda mazkur tashkilotning istalgan lavozimida mehnat faoliyatini amalga oshirish huquqiga ega.

С 1 декабря 2018 года было отменено требование о необходимости получения разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранной рабочей силы в части высококвалифицированных и квалифицированных иностранных специалистов, с сохранением для них единой процедуры по получению подтверждений на право трудовой деятельности в Узбекистане.
- За оформление и выдачу подтверждений для высококвалифицированных иностранных специалистов взимается плата в размере - 1 базовой расчетной величины (БРВ), для квалифицированных - 2-кратной БРВ.
- Срок действия выданных подтверждений составляет по желанию заявителя до 3 лет со дня их выдачи, с возможностью неограниченного количества продлений, но не более чем на 3 года в каждом случае.
- Высококвалифицированными и квалифицированными специалистами признаются иностранные граждане.
- Документы для получения подтверждения.
- Иностранные граждане, инвестировавшие в Узбекистане в размере не менее 8 500-кратной БРВ в виде приобретения акций и долей хозяйственных обществ, либо создания иностранного предприятия, имеют право осуществлять трудовую деятельность на любой должности в данной организации без прохождения каких-либо разрешительных процедур.
- С высококвалифицированных специалистов взимается налог на доходы физических лиц в размере 50 процентов от его установленной ставки.
Осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Узбекистане без подтверждения запрещается.