Mahallalarda xotin-qizlarning bandligini ta’minlash va salomatligini  mustahkamlash markazlari
Mahallalarda xotin-qizlarning bandligini ta’minlash va salomatligini mustahkamlash markazlari har bir mahallada tashkil etiladi va yuridik shaxs hisoblanmaydi.
Markazlarda bitta ijtimoiy loyiha doirasida 20 nafargacha xotin-qizlarning doimiy bandligini ta’minlash maqsadida bandligi ta’minlanadigan har bir nafar ishsiz xotin-qiz uchun tadbirkorlarga 3 million so‘mgacha davlat granti ajratiladi.
Davlat granti quyidagi toifadagi xotin-qizlarni kasb-hunarga va tadbirkorlikka o‘qitish, ularning bandligini ta’minlash hamda tadbirkorlik faoliyatini boshlashiga ko‘maklashishga qaratilgan loyihalar uchun ajratiladi:
• Ijtimoiy himoya yagona reestri”ga, shuningdek “Ayollar daftari”ga kiritilgan;
• ishsiz, ayniqsa, qishloq joylarda bola tarbiyasi bilan shug‘ullanayotgan;
• xorijiy mehnat migratsiyasidan qaytib kelgan;
• nogironligi bo‘lgan mehnatga layoqatli ishsiz;
• norasmiy bandlikni qisqartirish maqsadida kundalik mehnat faoliyati bilan shug‘ullanib, daromad topayotgan;
• odam savdosidan hamda tazyiq va zo‘ravonlikdan jabr ko‘rgan, mushkul iqtisodiy ahvolga tushib qolgan;
• umumiy o‘rta va professional ta’lim muassasalarini tugatgan, OTMga o‘qishga kira olmagan yoki oliy ta’limda o‘qish uchun imkoniyati bo‘lmagan ishsiz xotin-qizlar;

Центры по обеспечению занятости и укреплению здоровья женщин в махаллях создаются в каждой махалле и не являются юридическими лицами.
В целях обеспечения постоянной занятости до 20 женщин в рамках одного социального проекта в центрах предпринимателям выделяется государственный грант в размере до 3 миллионов сумов на каждую безработную женщину, занятость которой обеспечивается.
Государственный грант выделяется следующим категориям женщин на проекты, направленные на профессиональное обучение, а также обучение предпринимательству, обеспечение занятости и содействие началу предпринимательской деятельности:
• женщинам, внесенным в «Единый реестр социальной защиты», а также в «Женскую тетрадь»;
• безработным женщинам, занимающимся воспитанием детей, особенно в сельской местности;
• женщинам, вернувшимся из зарубежной трудовой миграции;
• трудоспособным безработным женщинам с инвалидностью;
• женщинам, занимающимся повседневной трудовой деятельностью и получающим доход, для сокращения неформальной занятости;
• женщинам, пострадавшим от торговли людьми, а также от преследований и насилия, находящимся в тяжелом экономическом положении;
• безработным женщинам, окончившим общеобразовательные учреждения среднего и профессионального образования, не поступившим в вузы или не имеющим возможности получить высшее образование;
• женщинам, ранее привлеченным к уголовной ответственности, состоящим на профилактическом учете, вернувшимся из учреждений по исполнению наказания.